Пятница, 29 Марта 2024
«На пользу детям создана» 31.10.2019

«На пользу детям создана»

2019 год стал юбилейным для центральной детской библиотеки, ей исполнилось 65 лет! Весь год в библиотеке проходят мероприятия, объединенные девизом: «На пользу детям создана». И это действительно так: пройдя славный путь, детская библиотека сохранила читательскую преданность нескольких поколений детей п. Мокроус. И, конечно же, юбилей библиотеки – это, прежде всего, юбилей читателей детской библиотеки. Именно поэтому в канун осенних школьных каникул сотрудники библиотеки пригласили малышей – учащихся начальных классов обеих школ поселка, педагогов, бывших читателей, ветеранов библиотечного дела на литературный праздник «65 лет книжных чудес», чтобы вместе с ними отметить юбилей.
Чудеса начались уже в фойе районного Дома культуры, где была развернута яркая выставка «Книжки и игрушки моего детства» с любимыми книжками и игрушками детей разных поколений.
В библиотеке бережно хранят материалы, связанные с ее историей. Архивные документы являются подтверждением истории библиотеки, начавшейся в 1954 году.На выставках были представлены уникальные свидетельства прошлых лет: альбомы, фотографии, папки «История детской библиотеки на страницах районной газеты «Вперед» с 1954 года по настоящее время, «Книга почета библиотеки», «Тетрадь отзывов, предложений и пожеланий»… Из них видно, какой богатый опыт работы здесь накоплен, как много сделано.
Здесь же на выставке представлены книги – ровесницы библиотеки, сохранившиеся до наших дней, и книги с дарственной надписью автора. Их не так уж много, но тот факт, что сам автор держал книгу в руках, оставил в ней автограф, делает ее ценной, единственной в своем роде.
Приятным подарком библиотеке от учащихся Детской школы искусств стала выставка рисунков «Я люблю библиотеку!».
Сам праздник проходил в большом зале РДК, где, как говорится, «яблоку негде было упасть».
Тепло поздравила юбиляров заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.Г. Борисова. Она зачитала праздничный указ и вручила самым преданным и активным читателям медали «Лучший читатель библиотеки».
Добрые слова и поздравления прозвучали от заведующей научно-методическим отделом СОБДЮ им. А.С. Пушкина Л.П. Шаровой, отметившей центральную детскую библиотеку Фёдоровского района как одну из лучших в области.
Юбиляров поздравила директор МБУК ЦБС Л.А. Дубровина. С теплыми словами поздравлений коллективу библиотеки и читателям обратилась Н.А. Иванова, долгие годы бывшая директором ЦБС. Искренние слова признательности и благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество подарили коллективу библиотеки педагоги СОШ №1.
А потом ребятишки стали участниками большого литературного спектакля, который вели Королева Книга и веселый Скоморох. Хранитель Времени, Будильник и Минутки помогли вспомнить далекий 1954-й год, когда только что открывшаяся детская библиотека распахнула двери для юных читателей послевоенных лет, и пригласили детей на большой праздник.
На сцене, сменяя друг друга, появлялись герои детских книг, чтобы поздравить любимую библиотеку с днем рождения. Баба Яга и Бармалей весело поздравили читателей с юбилеем, провели шуточную викторину, чтобы убедиться в том, что дети читают книги, ходят в библиотеку. Милая Золушка пригласила ребят на настоящий бал, где танцевальный коллектив «Элегия» (руководитель Т. Авдеева) исполнил вальс.
К празднику присоединилась Старуха Шапокляк. Она в честь праздника превратилась в культурную и обаятельную леди и приготовила детям много сюрпризов. Прилетевший Карлсон , как всегда, пошалил и поиграл с ребятами в веселые игры. Очаровательный Буратино приготовил читателям литературные испытания, чтобы открыть тайну золотого ключика и волшебной двери, ведущей в детскую библиотеку.
Попутным ветром прилетела на своем зонтике Мери Поппинс и вместе со своими подопечными устроила настоящее веселье в зале. Последним пожаловал в гости почтальон Печкин, вручивший телеграммы, а авторов поздравительных телеграмм помогли разгадать ребятишки. Но на этом сюрпризы не закончились: почтальон Печкин вручил посылки для юных читателей библиотеки: огромный книжный торт – лакомство для ума , а каждому ребенку и сладкое лакомство – пирожное!
Сотрудникам детской библиотеки помогли устроить этот литературный праздник учащиеся 6б класса СОШ №1 Д. Агарева, К. Белова, Д. Ванян, Д. Гуленко, Д. Джумагалиева, А. Ефремова, А. Ирикина, Д. Ледяйкина, Л. Манукян, К. Мукашова, А. Пирогова, А. Сизоненко, читатели Долинской библиотеки А. Трубникова и Д. Федорчук, веселый Скорохох – З. Полуцкая (Семеновская библиотека), Мери Поппинс – Е. Выдыш(Долинская библиотека). Зажигали зал веселыми песнями А. Горланева, В. Дорохина, И. Газарян (СОШ №1, руководитель В.В. Маловичко), К. Хажантаева (с. Долина, зав. библиотекой Е. Выдыш).
Центральная детская библиотека благодарна телестудии СОШ №1 (руководитель Н.А. Герасимова), подарившей к юбилею видеофильм о детской библиотеке, начиная с истоков и заканчивая сегодняшним днем.
Летопись детской библиотеки продолжается. Пока дети приходят в библиотеку, безусловно, у нее есть будущее, а значит, библиотека будет жить. С юбилеем! 



Возврат к списку