Пятница, 19 Апреля 2024
Поздравление юбиляра! 09.04.2019

Поздравление юбиляра!

Совсем недавно вдова участника ВОВ Галина Федоровна Сапина встретила свой Юбилей. И Совет ветеранов поспешили её поздравить от главы района и от Совета ветеранов.
В полном здравии и с прекрасной  памятью встретила нас юбилярша, жительница с. Федоровка. Родилась Галина Федоровна в марте 1929 года с. Федоровка и всю жизнь прожила и продолжает жить в своём родном селе. Прекрасно помнит историю о том, что по приказу Екатерины II село заселяли немцами и украинцами. Окончив 7 классов сельской школы, поступила в Тимирязевский  техникум, на отделение агрономия. Жила в общежитии, 25 девчонок в одной комнате. Было очень холодно и голодно, но знали, нужно потерпеть, так как шла война. Спали на одной кровате с подружкой , одетые в пальто, чтобы как -то согреться. Стены в общежитии покрывал иней. И болезнь не заставила себя ждать,  пришлось из-за болезни вернуться в с. Федоровку. И больше уже на учёбу Галина  не вернулась. Галина Федоровна очень тепло нежно рассказывает о своём покойном муже Алексее. Служил он в ВДВ, воевал и дошёл до Берлина. Но вернулся в своё родное село только в 1949 г. Работал трактористом, считался одним из лучших механизаторов в к-зе «Заветы Ленина» с. Федоровка.  Прожили с Алексеем 58 лет в мире и согласии, никогда не ругались. Сама  Галина Федоровна работала и на прицепе, и на плантации учётчиком, а перед пенсией последние 15 лет санитаркой в больнице. Так же вспоминает, что её отец прошёл путь от тракториста до председателя колхоза. У Галины Ивановны 3 детей, 5 внуков, 6 правнуков, 1 правнучка и ещё поджидают праправнука. Живёт Галина Федоровна с дочкой Верой. Дочь Вера уже на пенсии, прекрасно рисует, «пошла в деда» - говорит виновница торжества. А мы были восхищены  выставкой работ Веры, здесь и «Лебединая верность» и «Ассоль» и многое другое.
А ещё , отмечает Галина Федоровна, когда собираются дети, внуки, правнуки, дочь Света рассказывает о папе -деде: о том, как он воевал, как был ранен, как сильно болели ноги, как любил своих детей и как он рисовал на обложке тетрадей Ленина и Сталина. Чтят в семье Сапиных  память о следах, оставленных войной 1941-1945 г.
Прошла война!
Прошла страда!
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди никогда!
Об этом не забудем!


         Совет ветеранов.

Возврат к списку