Пятница, 29 Марта 2024
Проект бюджета Федоровского  муниципального района прошел публичные слушания 13.12.2018

Проект бюджета Федоровского муниципального района прошел публичные слушания

На прошедшей неделе в администрации муниципального района состоялись публичные слушания по проекту бюджета Федоровского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Проект подготовлен в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, проектом областного бюджета на 2019-2021 годов, прогноза социально-экономического развития, основными направлениями бюджетной и налоговой политики. В обсуждении документа приняли участие жители Федоровского муниципального района.
С основным докладом по проекту районного бюджета выступила начальник управления финансов администрации района Любовь Кубаева. Она достаточно подробно остановилась на структуре доходной и расходной части бюджета. Представленные на обсуждение материалы содержали основные характеристики проекта бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. В следующем году доходы районного бюджета составят 334млн. 999 тыс.рублей, расходы - 330млн.999тыс.рублей, профицит бюджета 4 млн.рублей.
Как рассказала докладчик, в первую очередь средства направят на реализацию национальных проектов и программ, определенных майскими указами Президента Российской Федерации.
Планирование расходов на выплату заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы установленных Указами Президента РФ осуществляется с учетом соблюдения достигнутых в 2018 году целевых ориентиров, запланированы в бюджете расходы на обеспечение повышения оплаты труда некоторых категорий работников муниципальных учреждений в части обеспечения МРОТ с 1 января 2019 года до 11280 рублей, на индексацию оплаты труда работников бюджетной сферы и органов управления (за исключением работников, установленных Указами) на прогнозный уровень инфляции: с 1 октября 2019 года на 3,9 процента, с 1 октября 2020 года на 3,4 процента, с 1 октября 2021 года на 3,7 процента.
По ее словам, расходы бюджета сформированы на основе муниципальных программ, на их реализацию в 2019 году направят 78 процента районного бюджета. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений увеличена на 16 %, предусмотрены межбюджетные трансферты передаваемые бюджетам сельских поселений из районного бюджета на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями в сумме более 1 млн.рублей.
Предусматривается в бюджете увеличение районного дорожного фонда за счет планируемых поступлений акцизов и субсидии на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет средств областного дорожного фонда .
Докладчиком также отмечено, при разработке проекта бюджета администрация района руководствовалась максимальной мобилизацией доходных источников и социальной направленностью расходов местного бюджета, повышением эффективности бюджетных расходов в целом, в том числе за счет оптимизации муниципальных закупок, бюджетной сети, сокращения необоснованных расходов, удовлетворения потребностей граждан в услугах образования и культуры.
Бюджет района остается ключевым инструментом социальной политики, несмотря на все экономические сложности, подчеркнул докладчик, на весь трехлетний период обеспечена социальная направленность бюджетных расходов, более 79 %.
Во время проведения публичных слушаний присутствующие задавали интересующие их вопросы, на которые получили ответы. Председательствующий на публичных слушаниях, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Борисова Е.Г. признала публичные слушания состоявшимися и поблагодарила всех присутствующих за активное участие в обсуждении предложенного проекта.
В итоге проект бюджета был одобрен участниками публичных слушаний и в соответствии с законом, после публичных слушаний рекомендован для вынесения на утверждение в муниципальное Собрание.




Возврат к списку