Четверг, 28 Марта 2024
Как самостоятельно подобрать участок для строительства жилого дома? 09.08.2022

Как самостоятельно подобрать участок для строительства жилого дома?

В настоящее время есть простые и доступные каждому инструменты для самостоятельного поиска подходящей под строительство жилья земли. Прежде всего, мы имеем в виду сервис «Земля для стройки»  на Публичной кадастровой карте (ПКК).
Пошаговая инструкцию, как воспользоваться данным сервисом, от заместителя начальника отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Саратовской области Оксаны Гречко.
Шаг 1:
Открыть ПКК и в правом верхнем углу отжать кнопку «слои». Появится закладка «земля для жилищной застройки», которую необходимо сделать активной (поставить галочку «V»). Появятся ЗУ и территории, выделенные синим цветом.
Шаг 2:
Открыть интересующий регион и выбрать земельный участок, нажав на него левой кнопкой мыши. В результате выпадет окно с информацией о выбранном земельном участке.
Шаг 3:
В окне выбрать кнопку «подробнее». Слева появится  расширенная информация о выбранном земельном участке, а также кнопка «подать обращение».
Шаг 4:
Подать обращение через сервис ПКК можно воспользовавшись данной кнопкой, после нажатия которой выходят окна обязательного заполнения.
Шаг 5:
Заполнить окна обязательного заполнения и отправить заявку, нажав кнопку «оправить». После направления заявки в течение 5 рабочих дней, на адрес электронной почты, указанной в заявке, придет ответ, содержащий порядок предоставления земельного участка и способ подачи соответствующего заявления.
Управление Росреестра по Саратовской области напоминает о том, что в нашем регионе на постоянной основе ведется пополнение «Банка земли для стройки» за счёт поиска и вовлечения в оборот подходящих земельных участков. В частности, на днях Оперативным штабом «Земля для стройкив него  было включено 54 новых земельных участков и территории общей площадью 23,2 га,  расположенных в границах Аркадакского, Базарно-Карабулакского, Балашовского, Вольского, Духовницкого, Екатериновского, Озинского, Пугачевского, Романовского, Татищевского, Турковского, Ртищевского муниципальных районов и МО п. Михайловский.
Председатель комитета по земельным ресурсам Энгельсского МР Журило Оксана Николаевна высоко оценила потенциал проекта: «Проект «Земля для Стройки» привлекает инвесторов и застройщиков, что в свою очередь способствует росту экономического развития района».

Возврат к списку