Четверг, 28 Марта 2024
«Дачная амнистия 2:0» уже стартовала! 21.07.2022

«Дачная амнистия 2:0» уже стартовала!

На сегодняшнем консультационном семинаре для профессионалов недвижимости прозвучало множество полезной информации от экспертов саратовского Росреестра об изменениях земельно-имущественного законодательства,   вступивших в силу с  1 июля 2022.
В своих выступлениях эксперты затронули, в том числе и такие темы, которые представляют интерес не только для профессиональных участников рынка недвижимости. Например, представитель региональной Кадастровой палаты Татьяна Хурчак напомнила о том, что срок начала действия  «дачной амнистии 2.0» перенесен с первоначального 1 сентября на 1 июля.
Это значит, что «дачная амнистия 2:0» уже начала действовать!.
Она позволит собственникам легализовать построенные до 14 мая 1998 года жилые дома, в том числе на участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы.
Для оформления таких домовнужнобудет подать в муниципальную администрацию заявление о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом. Это могут быть, например:
• документ, подтверждающий подключение (технологическое присоединение) жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) подтверждающий осуществление оплаты коммунальных услуг;
• документ, который подтверждает проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года и из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа и жилой дом возведен до 14 мая 1998 года;
• документ, подтверждающий предоставление либо передачу иным лицом земельного участка, в том числе из которого образован испрашиваемый земельный участок, заявителю;
• документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года;
• выписка из похозяйственной книги или из иного документа, в которой содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю;
• документ, выданный заявителю нотариусом до 14 мая 1998 года в отношении жилого дома, подтверждающий права заявителя на него.
Возможны и другие документы, их перечень вправе дополнительно определить региональные власти.
Кроме того, законом установлено, что если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до 30.10.2001) на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным на праве собственности (за исключением отдельных предусмотренных законодательством случаев).
Наследник также сможет оформить подобный участок в собственность независимо от вида разрешенного использования и целевого назначения земли.

Возврат к списку