Четверг, 28 Марта 2024
Первенство области по мини – футболу 14.02.2019

Первенство области по мини – футболу

9 и 10 февраля в ФОК «Солнечный» г. Саратов прошел III – й тур Первенства Саратовской области по мини – футболу среди юношеских команд 2003 – 2004 г.р. Юношеская команда «Штурм» р.п. Мокроус в первый день соревнований встречалась с командами СДЮСШОР - 14 «Юбилейный» г. Саратов и командой ДЮСШ г. Новоузенска. Матч с командой г. Саратова прошел с преимуществом наших ребят. Штурмовцы много атаковали, нанесли множество ударов по воротам соперников, мяч попадал в штангу, перекладину ворот соперников или надежно играл вратарь команды СДЮСШОР – 14 «Юбилейный», но никак не удавалось забить мяч. Когда же, наконец, наши ребята смогли забить мяч в ворота своих соперников, это сделал Бисеналиев Амаль, судья безоснований отменил взятие ворот. И тем обиднее, что на последних минутах встречи в редкой контратаке Саратовская команда забила решающий мяч в наши ворота. Обидное, незаслуженное поражение команды «Штурм» со счетом – 0:1. Вторую игру наша команда проводила с командой г. Новоузенска. Матч получился интересным для болельщиков, обе команды играли на победу, и все же преимущество было на стороне штурмовцев. За двадцать секунд до окончания матча, счет был – 3:2 в пользу наших ребят (мячи в нашей команде забили Бисеналиев Амаль, Демьяненко Роман и Сучков Владислав) и в этот момент судья дает свисток и назначает штрафной 10 - метровый удар в спорном моменте в ворота нашей команды. Удар, гол, счет становиться – 3:3. Упущенная победа, при хорошей игре наших ребят. Во второй день соревнований штурмовцам противостояли лидеры Первенства области по мини – футболу команды г. Энгельса и СДЮСШОР – 14 «Солнечный» г. Саратов. Команда г. Энгельса составленная из игроков г. Энгельса, г. Саратова и г. Маркса, по праву занимающая первое место в соревнованиях, играла первым номером и имела игровое преимущество в матче. Штурмовцы выбрали в этой встрече оборонительную тактику и проводили острые контратаки. Соперники яростно атаковали ворота нашей команды, наносили множество ударов, но со всеми опасными ударами соперников справлялся наш вратарь Давиденко Евгений. Лишь в конце первого тайма соперники смогли забить первый мяч в ворота штурмовцев – 0:1. Во втором тайме характер игры не изменился, команда г. Энгельса много атаковала и лишь безупречная игра Давиденко Евгения на задней линии не позволяла увеличить соперникам счет в матче. За пять минут до окончания встречи, после двух непростительных ошибок в обороне футболисты команды г. Энгельса дважды забивают в ворота наших ребят, окончательный счет матча – 0:3. Завершали III – тур наши футболисты игрой с командой СДЮСШОР – 14 г. Саратов «Солнечный», идущей на втором место в Первенстве. Матч получился обоюдоострым, каждая команда хотела победить в данной встрече. Атаки проходили то на одни, то на другие ворота. Во втором тайме при счете -3:2 в пользу Саратовской команды (два мяча в нашей команде на счету Сучкова Владислава), наши ребята не использовали хорошую возможность сравнять счет в матче, и тут же были наказаны соперниками, которые увечили счет в матче – 4:2. На последних минутах игры штурмовцы пошли в атаку и вновь были пойманы соперниками на контратаке, в которой соперники установили окончательный счет в матче – 5:2, победа команды СДЮСШОР – 14. Обидно, что показав, грамотный и качественный футбол команда «Штурм» не смогла добиться большего в III – ем туре Первенства области по мини – футболу. Надо отметить, что наша команда наполовину создана из игроков 2004 г.р., напротив как соперники в основной части играют юношами 2003 г.р. И, конечно же, вновь нельзя не сказать о нашей главной проблеме – это отсутствие в нашем районе нормального, стандартного спортивного зала, с размерами для игры в мини – футбол. Мы единственные среди команд участвующих в Первенстве Саратовской области по мини – футболу не имеем нормального зала для подготовки игроков, команды в целом для участия в данных соревнованиях. Если до 12 – 13 лет нам еще удается обыгрывать своих соперников за счет хорошей физической и технической подготовки, то в 14 лет на первый план выходит тактическая подготовка игроков и команды. А это возможно сделать только в больших, стандартных спортивных залах предназначенных для игры в мини – футбол. И тем не мене наши ребята самоотверженно бьются и полностью выкладываются в играх с лучшими командами Саратовской области и г. Саратова.