Официальный сайт администрации Федоровского муниципального района Саратовской области

Прокурор разъясняет 14.02.2019

Прокурор разъясняет

Вопрос: Обязан ли работодатель предоставлять многодетным родителям отпуск в первые месяцы работы?

14.02.2019
Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнен новой статьей 262.2, предусматривающей, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Особый порядок предоставления отпуска данной категории работников указанным Федеральным законом и действующим Кодексом не предусмотрен.
Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Кодексом, регулируются главой 19 Кодекса.
На основании статьи 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, то есть в каждом рабочем году.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (часть вторая статьи 122 Кодекса).
Таким образом, при достижении согласия между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен до истечения шести месяцев, однако обязанность у работодателя по предоставлению отпуска многодетным родителям в первые полгода работы отсутствует.
Прокурор Федоровского района Нефедов В.Н.

Возврат к списку


НОВОСТИ ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ В АРХИВЕ НОВОСТЕЙ